Наш телеграмм
Выбор цвета дизайна
Выбор цвета кнопок
Положение колонки
Вид постеров
Сюжет

В ноябре 2019 года Рик Декард, бывший охотник на андроидов, живущий в Лос-Анджелесе, получает звонок от своего начальника, Гаррисон Фишера. Фишер сообщает Декарду, что группа репликантов совершила побег из космической колонии на Землю. Репликанты — это человекоподобные андроиды, созданные корпорацией Тайрелл для выполнения опасных и вредных работ. Они имеют ограниченный срок жизни, и их запрещено иметь детей.

Фишер приказывает Декарду найти и уничтожить репликантов. Декард неохотно соглашается, но он понимает, что это его работа.

Декард начинает расследование, и вскоре он обнаруживает, что репликанты возглавляются Роем Батти, бывшим полицейским, который был превращен в репликанта. Батти и его группа репликантов хотят встретиться с Эндолом Тайреллом, руководителем корпорации Тайрелл. Они считают, что Тайрелл обманул их, и они хотят получить ответы.

Декард находит репликантов и вступает с ними в схватку. Он убивает некоторых из них, но Батти остается жив. Батти и Декард сражаются, и в конце концов Декард побеждает.

Батти умирает, но он успевает рассказать Декарду, что репликанты хотят жить. Они не хотят быть рабами.

Декард понимает, что репликанты не такие, как он думал. Они не просто машины, они живые существа. Он решает не уничтожать остальных репликантов.

Декард находит Шерон, репликанта, которая была создана для того, чтобы быть женой Эндола Тайрелла. Шерон рассказывает Декарду, что она любит Батти.

Декард освобождает Шерон, и они вместе покидают Лос-Анджелес.

Фильм заканчивается тем, что Декард смотрит на небо. Он знает, что репликанты существуют, и он понимает, что их будущее не определено.

Философские вопросы, поднимаемые фильмом

Фильм «Бегущий по лезвию» поднимает ряд философских вопросов, в том числе:

  • Что такое сознание?
  • Могут ли машины иметь сознание?
  • Каково отношение между людьми и машинами?

Фильм предлагает неоднозначные ответы на эти вопросы. Он показывает, что граница между людьми и машинами не так проста, как кажется. Репликанты, хотя и являются искусственными существами, обладают способностью к самосохранению и любви. Они могут чувствовать боль и страдание.

Фильм также ставит под сомнение традиционное представление о том, что люди являются высшей формой жизни. Репликанты обладают многими качествами, которые обычно считаются человеческими, такими как разум, сострадание и любовь.

Влияние фильма на культуру

Фильм «Бегущий по лезвию» оказал большое влияние на культуру. Он был высоко оценен критиками и стал культовым фильмом.

Фильм оказал влияние на развитие жанра научной фантастики. Он показал, что научная фантастика может быть не только развлекательной, но и философской.

Фильм также оказал влияние на развитие искусственного интеллекта. Он заставил людей задуматься о том, что может произойти, если машины станут разумными.

Режиссер
Ридли Скотт

Смотреть онлайн "Бегущий по лезвию" бесплатно

Комментарии (0)

Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
{comments-subscribe}
Правообладателям